Технология выращивания салата

Технология выращивания салата

Появление свежих и хрустящих листьев салата — долгожданная радость после зимних холодов. Он неприхотлив в уходе, растет на любом грунте, потому каждый садовод выделяет для него место на своем участке. При правильном подходе и соблюдении несложных правил, можно обеспечить себе свежие листья салата на весь сезон. Это под силу даже новичкам.
Насчитывается почти 150 сортов, различаются по форме, цвету и вкусовым качествам. Учитывая всю простоту ухода за ним, можно позволить посадить несколько разных сортов, чтобы разнообразить свой рацион.

СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЛАТА

Латук культивируют несколькими способами, в зависимости от сроков ожидаемого урожая, климатических условий и предпочтений садовода:

  • рассада;
  • посев семян в парнике;
  • посев семян в открытый грунт;
  • в ящиках и контейнерах (дома).

ПОДГОТОВКА РАССАДЫ

Для рассады лучше всего подойдут кочанные сорта салата — Беттнера, Майский, Парижский зеленый. Для этого в контейнеры с дерновой землей и перегноем (в соотношении 50:50) высевают семена с промежутком 1.5–2 см. Всходы не пикируют, а прореживают, оставляя только сильные ростки, тем самым увеличивая расстояние между ними до двух сантиметров. К высадке в землю рассада будет готова, когда появятся 3-4 листочка. В фазе активного роста растения нуждаются в обильном поливе.
ПОСЕВ СЕМЯН В ПАРНИКЕ

Для выращивания салата в парнике, семена высаживают в отдельные стеклянные стаканчики, по 2 на стакан, обильно поливают и относят в парник. После всходов более слабый росток удаляют. Помещение требует ежедневного проветривания, как минимум на 3-4 часа в сутки. Таким образом растения адаптируются к окружающей среде. Спустя 25 дней после посева, растения можно пересаживать в открытый грунт.

ПОСЕВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Почва должна быть рыхлой, плодородной. В земле подготавливают ямки до пяти миллиметров в диаметре, глубиной 1–1.5 см. Семена высевают ранней весной, каждые две недели, — это обеспечит непрерывный урожай на сезон. Весь уход сводится к прореживанию и поливу. Чтобы листья были хрустящими и образовывали кочаны, растения рассаживают, чтобы минимальное расстояние между ними было 20–25 см. Полив должен быть частым, дозированным, особенно в засушливые периоды.
КОГДА МОЖНО СОБИРАТЬ ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ

Салат — скороспелое растение, потому первые всходы появляются быстро. После высадки, будь то в теплице, в качестве рассады или в открытый грунт, первые ростки появляются в течение недели, а то и через три-четыре дня.
Собрать урожай можно, когда образовались первые розетки листьев у листовых сортов, и кочаны — у кочанных. Обычно спустя 3–5 недель после посева. Собирают выборочно, только зрелые растения двумя способами: срезая листья или вырывая с корнем.
Лучшее время для сбора урожая — сухая погода, вечером или ранним утром. После полива или дождей лучше дать земле подсохнуть — из-за влажных корней зелень будет пригодна к употреблению в сроки, в два раза короче, чем при сухой корневой системе.

АГРОТЕХНИКА САЛАТА ЛИСТОВОГО

Этот вид салата прост в выращивании. Особенности листовых сортов:

  • морозостойки;
  • светолюбивы;
  • влаголюбивы.

Высевать семена в открытый грунт лучше сразу после морозов, когда сойдет снег. Эти растения пускают первые ростки уже при температуре 4–5ºС. С легкостью переживают понижения температур до 2–4 градусов мороза, а более крепкие и взрослые — до 6–8 градусов ниже нуля.
На солнечных участках высаживают листовой салат только весной, в летний период лучше разместить его в полутени. Полностью затененную местность это растение не любит.
Влажность — основной фактор хорошего и быстрого роста. Чем чаще вы поливаете растения, тем быстрее они будут расти. Но слишком увлекаться с этим тоже не стоит — достаточно ежедневного полива в прохладное время суток (вечером или ранним утром). Помимо полива, листья салата дополнительно опрыскивают для более бурного роста. Но в жару такую процедуру проводить не рекомендуется.

АГРОТЕХНИКА САЛАТА РОМЕН

Салат Ромен культивируют в более поздние сроки — начиная с конца июля и до начала сентября. Благодаря тому, что он способен долго храниться без увядания. Первые всходы (спустя восемь–десять дней) нужно проредить, чтобы расстояние между ростками было 12–15 см. Почву регулярно рыхлят и пропалывают. Салат требует много воды, потому поливы должны быть регулярными. Подкармливают по мере необходимости на этапах активного роста азотистыми удобрениями.
Хоть салат и морозостойкое растение, на зиму его лучше укрывать соломой.

Полезные зеленые листья украсят любой стол, особенно в осенне-весенний период. Правильно выбрав сорта салата и рассчитав время высадки, удастся довольствоваться свежей зеленью с апреля по ноябрь.

Комментарии (0)

На данный момент комментариев нет

Новый комментарий

Товар добавлен в список пожеланий
Товар добавлен для сравнения.
×