Нарциссы – однодольные луковичные многолетние растения обширного семейства Амариллисовые. Название «нарцисс» в переводе с греческого значит одурманивающий. Выращивают данные растения в садах и на клумбах с древних времен, как в декоративных целях, так и для использования в сфере медицины и парфюмерии в связи с большим содержанием эфирных масел. Также нарциссы изображены на многих картинах Средневековья, так как служат символом самовлюбленности.

На данный момент род Нарцисс насчитывает 54 изначальных, так называемых первичных видов, а также 59 гибридогенных. Природный ареал нарциссов – страны Средиземноморья, также есть виды которые растут в Японии и Китае.

Представляют собой травы с несколькими ленточными листьями и стеблями лишенными листьев. Каждый стебель имеет на себе один или несколько цветков, покрыт пленкой. Луковицы многослойные, плотные, ядовитые, так как содержат специфическое алкалоидное соединение -нарциссин. Благодаря этому мыши и другие грызуны не повреждают луковицы нарциссов. Цветки с лепесткоподобным околоцветником в форме воронки, состоит из 6 частей. В центре цветка размещается коронка, которая может быть цельной или состоящей из лопастей, самой различной формы – колокольчика, глубокого или же почти плоского блюдца. Тычинок всего 6. Они размещены в 2 ряда. Рыльце пестика тупое, столбик в виде нити. Завязь из 3 частей, нижняя. После цветения образуется плод – трехгранная коробочка, которую заполняют белые шаровидные семена с запасом белка.

Посадка нарциссов

Луковицы нарциссов высаживают на участки с суглинком хорошо освещенные, или же с полутенью. Посадку осуществляют со второй половины сентября по конец октября, или же по начало ноября, если осень теплая. Глубина посадки зависит от величины луковиц, а также структуры почвы. Если луковицы большие то глубина посадки – до 15 см, если маленького размера примерно 10 см. Если почва легкая – луковицы сажают глубже, если же наоборот – на меньшую глубину. При высадке луковицы обрабатывают слабым раствором марганцовки для препятствия заражению спорами грибков, которые могут быть в субстрате. За 2-3 недели до посадки почву вскапывают на глубину 30-40 см и вносят торф, песок, минеральные удобрения. После наступления заморозков рекомендуется укрыть место посадки слоем мульчи до 10 см.

Уход за нарциссами

Нарциссы весной поливают 3-5 раз в неделю в зависимости от климатических условий. Аккуратно удаляйте все сорняки вокруг места посадки. Для пышного цветения и более высокого коэффициента размножения нужно сделать нарциссам три подкормки фосфорными и азотными удобрениями. Первую осуществляют после появления ростков, вторую – в период бутонизации, третью – после начала цветения. После цветения тщательно разрыхляйте почву вокруг нарциссов.

Выкопка и пересадка нарциссов

Нарциссы достаточно быстро размножаются, коэффициент размножения равен 1 к 4. Когда луковица формирует большое количество деток вокруг себя и начинает плохо цвести, то нарциссы выкапывают и рассаживают. Ежегодно рекомендуют выкапывать и пересаживать луковицы при высадке в почву богатую торфом, так как они могут опускаться глубже и не цвести. Опытные садоводы также выкапывают каждый год махровые и трубчатые сорта, что уменьшает вероятность вырождения.

Выкопку нарциссов производят в июле, когда стебли и листья уже засохли. После выкопки луковицы очищают от старых и поврежденных корней, земли и отправляют на просушку на 2-3 недели. После просушки луковицы хранят в сухом темном помещении с температурой от 17 до 25 градусов Цельсия до последующей высадки осенью.

Болезни нарциссов

Наиболее распространенными болезнями нарциссов являются фузариоз, ботритиоз, склероциальная гниль, бактериальная гниль, пенницилезная гниль, ржавчина, курвулария, бактериальная парша. Причиной развития данных заболеваний являются переизбыток фосфорных удобрений, излишняя влажность почвы, нарушения правил сохранения луковиц. Для профилактики данных болезней почву поливают фунгицидами, улучшают дренаж, добавляют в субстрат больше песка, а также удаляют и сжигают поврежденные части растений.

Вредители нарциссов

Основными вредителями луковиц нарцисса являются жуки-щелкуны, муха луковая журчалка, луковой корневой клещ, капустная совка, медведка обыкновенная, стеблевая и луковичная нематоды, слизни, тля. Методы борьбы с данными вредителями следующие: обработка луковиц и почвы горячей водой, тщательная вскопка участка и удаление личинок, гнезд насекомых, видимых кладок яиц, удаление зараженных луковиц, обработка инсектицидами как самих луковиц, так и почвы.

Классификация нарциссов

Все новые сорта нарциссов регистрирует организация, основанная в Лондоне в 1808 году – Королевское Садоводческое Общество. На данный момент выделяют 13 групп нарциссов, 12 садовых и одну группу природных видов.

Группа 1 Трубчатые нарциссы

Каждый цветонос представителей данной группы несет на себе один крупный цветок, доли околоцветника и трубка имеют одинаковую длину. Окраска цветков белая, желтая, или же двухцветная, трубка белая, а околоцветник желтый, или же наоборот. Луковицы у трубчатых нарциссов большие, до 5 см в диаметре. Сорта хорошо размножаются, зацветают преимущественно рано. Используют в миксбордерах, для зимней выгонки, высадки в горшки на балконе. Наиболее известными сортами трубчатых нарциссов являются Dutch Master, Beersheba, Spellbinder.

Группа 2. Крупнокорончатые нарциссы

У данной группы нарциссов коронка больше трети длины отдельной доли околоцветника. Цветки одиночные. Коронка может быть как гладкой, так и так и гофрированной. Часто по краю коронки есть контрастный ободок. Луковицы меньше, чем у трубчатых нарциссов. У крупнокорончатых нарциссов наиболее разнообразная окраска из всех групп. Лепестки околоцветника могут быть белые, желтые, кремовые, лимонные. Трубка же бывает как белая и желтая, так и с вкраплениями розового. Сорта крупнокорончатых нарциссов высаживают на клумбы, выращивают под срез, высаживают вдоль садовых дорожек. Популярными сортами этой группы являются: Avalon, Ice Follies, Accent, Bella Vista.

Группа 3. Мелкокорончатые нарциссы

У мелкокорончатых нарциссов длина коронки меньше трети длины долей околоцветника. Трубка по форме напоминает блюдце или чашу. Цветки одиночные с ярким сладким ароматом, цветение длительное и обильное. Окраска цветков в основном белая, с оттенками желтого и розового, оранжевого и абрикосового. Сроки цветения поздние. Высота цветоносов от 35 до 50 см. Сорта мелкокорончатых нарциссов используют для высадки в сады, в рабатки, небольшие горшки. Известнейшие сорта этой группы: Sabine Hay, Scarlet Gem, Geramium, Audibon, Verger, Birma.

Группа 4. Махровые нарциссы

Данная группа известна с 19 века, выделены в отдельную группу уже в 20 веке. Появились данные сорта сначала как результат спонтанной селекции, а в дальнейшем как результат уже целенаправленной селекции. Доли околоцветника или же коронка махровые. Цветки на стебле одиночные или же собраны в соцветие до 5 штук. Окраска цветков самая разнообразная – белая, розовая, лимонная, желтая, оранжевая. Высота цветоносов от 15 до 60 см. Сроки цветения махровых нарциссов поздние. Многие сорта обладают сильным ароматом. Особенностью группы является то, что цветки намокают во время дождя и часто ломают цветоносы. Махровые нарциссы используют для выгонки, срезки, выращивания в садах. Самыми популярными сортами махровых нарциссов являются Dick WIlden, Double Fashion, Full House, Irene Copeland, Tahiti, Replete.

Группа 5. Триандрусовые нарциссы

Цветоносы данной группы нарциссов невысокие, всего 25 см. Несут на себе по два и больше поникающих цветка белой или желтой окраски, с отогнутыми долями околоцветника. Коронка маленькая. Цветение раннее. Высаживают на каменистые горки и в тенистых садах, используют для натурализации. Популярные сорта триандрусовых нарциссов: Liberty Bells, Ice Wings, Hawera.

Группа 6. Цикламеновидные (Cyclamineus)

Представители данной группы являются гибридами садовых нарциссов с нарциссом цикламеновидным. Цветки одиночные, напоминают цветки циламена, размещены на небольшом (15-20 см) цветоносе. Доли околоцветника отогнуты назад, трубка тонкая, продолговатая. Лепестки околоцветника желтые или белые, коронка может быть белая, желтая или же оранжевая. Зацветают раньше остальных групп нарциссов. Высаживают группами вместе с крокусами, мускари, карликовыми ирисами в каменистых садах, вдоль садовых дорожек. Наиболее известные сорта цикламеновидных нарциссов: Jetfire, Jumblie, Charity May, Peeping Tom, Wisley, Dove Wings, Little Witch.

Группа 7. Жонкилиевидные нарциссы

Являются гибридами садовых нарциссов и видового нарцисса Жонкиля. Цветоносы высокие, до 50 см высотой, несут на себе от двух до шести ароматных цветков желтого или белого цвета. Коронка маленькая, широкая, в виде чаши. Доли околоцветника отогнуты назад, удлиненные. Цветут поздно. Растут хорошо без пересадки 7 лет. Используют как в миксбордерах, так и для выращивания под срез. Популярные сорта жонкилиевидных нарциссов: Baby Moon,Bellsong,Step Forward,Trevethian, Sun Disc.

Группа 8. Таццетовидные нарциссы

Небольшая группа сортов, которые выведены на основе нарцисса Таццета. Обладают крепкими прочными цветоносами, на которых размещено кистевидное соцветие из 3-8 душистых цветков. Цветки желтые, кремовые или белые, с округлыми, складчатыми лепестками. Чашечка меньше 1/3 длины лепестков, укороченная. Представителей этой группы чаще всего используют под выгонку и для выращивания под срез. Популярные сорта таццетовидных нарциссов: Grand Soleil d'Or, Erlicheer, Orange Wonder, Laurens Koster.

Группа 9. Поэтические нарциссы

Являются гибридами видового Поэтического нарцисса. Обладают душистыми цветками с белыми лепестками и желтой или оранжевой дисковидной коронкой с красной каймой. Цветоносы до 50 см высотой, прочные. Цветение проходит поздно. Луковица маленькая, хорошо размножается. Могут длительно выращиваться на одном месте. Высаживают в миксбордеры, выращивают под срез. Популярные сорта: Sarchedon, Red Rim.

Группа 10. Бульбокодиум гибриды или же Брандушка нарциссы

Родиной этой группы являются высокогорья Средиземноморской части Европы. Обладают низкими (до 15 см) цветоносами, венчают которые маленькие желтые или белые цветки в форме юбки. Лепестки маленькие, острые. Форма в виде воронки. Луковицы маленькие, требуют укрытия на зиму.

Группа 11. Разрезнокорончатые нарциссы

Обладают цветками с разрезанной на треть длины или даже больше коронкой. Лепестки могут быть белыми, желтыми, кремовыми. Коронка желтая, белая, или же двухцветная. Согласно классификации данная группа разделяется на два типа:

  • split corona – лепестки (доли околоцветника) и части коронки располагаются напротив;
  • papilion – доли околоцветника и сегменты коронки размещены по типу бабочки.

Сорта данной группы выращивают под срез, в горшках на балконе, в слегка затененных садах и на клумбе вместе с мускари, тюльпанами Грейга и крупноцветковыми крокусами.

Популярные сорта разрезнокорончатых нарциссов: Pretty in Yellow, Mondragon, Cassata, Orangery, Palmares.

12 группа - Прочие нарциссы

Небольшая группа нарциссов, в которую включены все сорта, которые по разным причинам не внесли в предыдущие 11 групп. Хорошо переносят морозы и растут почти на любой почве. Чаще всего используют для украшения сада.

Группа 13. Дикие виды и их гибриды

В эту группу включают все дикорастущие виды и их махровые гибриды. В продажу почти не поступают, так как не переносят сильные морозы.

Комментарии (0)

На данный момент комментариев нет

Новый комментарий

Товар добавлен в список пожеланий
Товар добавлен для сравнения.
×