Тюльпаны – одни из самых известных садовых цветков в мире. По современной ботанической классификации тюльпаны относят к очень обширному семейству Лилейных и насчитывают около 80 видов. Центр происхождения данного растения – Тянь-Шаньский массив, а также горы в северной части Ирана. Постепенно, вместе с распространением других видов растений и животных они расширили свой ареал. Сейчас его южная граница - Синайский полуостров, ,Забайкалье восточная, Марокко западная, а Шотландия северная.

Тюльпан – луковичное многолетнее растение из группы весенних эфемероидов. Цветки у тюльпанов в большинстве случаев одиночные, но бывает и больше – некоторые виды имеют до 12 штук. Схематично цветок тюльпана можно представить пятью кругами, размещенными концентрично. Первые два круга состоят из внутренних и внешних лепестков, еще два из тычинок, а центральный представлен пестиком. Симметрия цветка трехлучевая - 3 внешних лепестка, 3 внутренних лепестка, 3 тычинки на одном круге и еще 3 тычинки на втором, и в центре цветка рыльце состоит из трех небольших лопастей. Общая формула цветка – P3+3А3+3 G(3). Нектарники не образуются. Пыльники направлены во внутреннюю часть тюльпана, держатся на опушенных, слегка расширенных ближе к основе тычинковых нитях. Цветок тюльпана формирует верхнюю завязь, с почти отсутствующим столбиком пестика.

Высота цветка варьирует от 4 у ботанических тюльпанов до даже 18 см как у одного из представителей группы Фостера. Также в 2008 году вывели сорт с высотой бокала 25 см.

Окраска цветка тюльпана зависит от концентрации пигментов содержащихся в клетках лепестков. Основными пигментами являются антоцианы, флавонолы и каротиноиды. У большинства тюльпанов концентрация флавонолов примерно одинакова. Уровень каротиноидов часто варьирует в зависимости от группы тюльпанов. Чаще всего именно концентрация трех антоцианов - цианидина, дельфинидина и пеларгонидина определяет основную окраску. Пеларгонидин отвечает за оттенки оранжевого, дельфинидин за пурпурного, а цианидин за розового и красного. В цветках оранжевого цвета большая концентрация каротиноидов, а если он желтый то там почти нет антоцианов. У некоторых видов тюльпанов на лепестках есть специальные выемки и бородки, которые создают подобие дифракционной решетки, благодаря которому на солнце цветок переливается разными оттенками.

Важнейшим органом тюльпана является луковица – которая отвечает за размножение и запасание полезных веществ. Луковица состоит из видоизмененного стебля – донца, одной-шести запасающих чешуек, а также покровной чешуи. Остатки прошлогодней луковицы и побегов также защищают новую луковицу от внешних факторов. У многих дикорастущих тюльпанов данные остатки год от года срастаются в жесткую трубку. Форма, структура, величина, вес луковицы являются важными в систематике тюльпанов.

Длина жизни луковицы дикорастущего тюльпана -22 месяца, а культурных форм – до 24. В первый год луковица существует в форме почки в пазухах материнской луковицы. Через год, в летние месяцы материнская луковица гибнет, а из почек развиваются взрослые луковицы. Новая центральная луковица носит название замещающей, а боковые называют дочерними. Самые мелкие луковицы называют детками. У сортовых тюльпанов и дочерние и замещающая луковица развиваются одинаковыми темпами, поэтому они достаточно быстро размножаются в саду.

На разных стадиях развития луковицы увеличивается концентрация натуральных фунгицидов - тулипозидов и тулипалинов, которые противодействуют развитию фузариоза, а также ботритиса (серой гнили). Но данные соединения могут вызвать сильную аллергию, а поэтому нужно работать с луковицами в рукавицах.

В годы до цветения луковицы тюльпана формируют столоны – видоизмененный подземный стебель, который тоже служит для вегетативного размножения. Столоны заглубляют почку луковицы, осуществляют усиленное ее питание, а также противодействует давлению внутри почвы, используя при этом специфические клетки с бугорками. В зависимости от вида тюльпана столоны выглядят как широкая трубка, или же тонкая нить. Длина тоже варьирует от нескольких сантиметров, до почти полуметра у представителей группы Фостера.

Плод тюльпана – состоящая из трех граней коробочка вытянутой или округлой формы. Внутри коробочки есть 3 обширных камеры с 6 рядами семян, которые постепенно дозревают. Семена яйцевидные или треугольные, состоят из зародыша, который окружен клетками эндосперма. Когда коробочка растрескивается, то семена постепенно рассеиваются ветром. Если зима достаточно холодная, то уже весной тюльпаны прорастут. Если же зима была теплая, то они смогут прорости лишь через год.

Набор хромосом у тюльпанов в основном диплоидный, с общим количеством 22. Но встречаются и триплоиды, тетраплоиды, а также гексаплоиды, которые могут встречаться в горных районах. Также есть межвидовые гибриды созданные в лабораторных условиях числом хромосом от 27 до 31.

Международная классификация тюльпанов была разработанная ботаниками из Великобритании еще во время Первой мировой войны. Она неоднократно дополнялась и перерабатывалась, так как культивировались новые сорта тюльпанов. На данный момент действующая классификация утверждена Голландской Королевской ассоциацией по луковичным культурам в 1996 году. Основными критериями для классификации являются происхождение, период цветения, форма цветка, высота стебля. На данный момент выделяют 4 раздела и 15 классов тюльпанов.

А теперь перейдем детальнее к самим классам.

Раздел I. Раннецветущие тюльпаны
Класс 1. Простые ранние

Представители этого класса достигают высоты 30—40 см и обладают немахровыми цветками в виде бокала или неширокой чаши с ранним сроком цветения. Наиболее известным тюльпаном этого класса является сорт Keizerskroon, который не вырождается и известен с 17 столетия. В 1981 году в этот класс внесли Менделевы тюльпаны, гибриды тюльпанов Дарвина и тюльпанов Дюк ван Толь. В 2013-2014 тюльпаны этого класса занимали до 8% от общей площади виращивания тюльпанов в Нидерландах.

Класс 2. Махровые ранние

Ранние махровые тюльпаны — низкорослые сорта с высотой цветоноса от до 20 до 25 см. Цветки у данных имеют удвоенный набор лепестков. Махровые тюльпаны на территории Европы были описаны впервые немецким ботаником Басилиусом Беслером в 1613 году.

Наиболее популярные сорта махровых ранних тюльпанов: Orange Princess; Verona; Monte Carlo; Monte Orange.

Махровый ранний тюльпан Orange Princess (Фото 4)

Раздел II. Среднецветущие тюльпаны

Класс 3. Триумф

Тюльпаны Триумф — среднерослые или высокорослые растения с прочным цветоносом и цветком в виде бокала высотой до 7 до 10 см. Благодаря большим цветкам, небольшому сроку созревания и низкой себестоимости этот класс чаще всего используют для выгонки в промышленных масштабах. На данный момент до 60% от площади плантаций тюльпанов в Нидерландах занято именно триумф-тюльпанами.

Самыми известными сортами триумф-тюльпанов являются: Happy Generation; Alexander Puschkin; Gavota; Flaming Flag.

Класс 4. Дарвиновы гибриды

Дарвиновы гибриды — результат скрещивания Дарвиновых тюльпанов с тюльпаном Фостера. Обладают очень высокими (от 60 до 70 см) цветоносами с большими, с широким донцем цветками ярких оттенков. Являются самим устойчивым классом тюльпанов к вирусу пестролистности. Самыми известными сортами данного класса являются: Gudoshnik; Oxford; Parade; Apeldoorn.

Раздел III. Поздноцветущие тюльпаны
Класс 5. Простые поздние

Данный класc был образован в 1981 году благодаря упразднению 3 классов, а именно Коттедж , Бридеровых, и Дарвиновых тюльпанов. В этом классе выделяют группу французских высокорослых тюльпанов, например, тюльпан Maureen. Также в этот класс входят другие высокорослые и многоцветковые виды.

Класс 6. Лилиецветные

Цветки тюльпанов данного класса имеют длинные, с отогнутым краем лепестки с заостренным концом. Данные тюльпаны были привезены из Турции в середине 16 века, а позже получили популярность их гибриды с Дарвиновыми тюльпанами. К сожалению, представители данного класса часто поражаются вирусом пестролистности и имеют низкий коэффициент размножения.

Класс 7. Бахромчатые

Бахромчатые тюльпаны являются результатом мутаций простых тюльпанов упраздненных классов Коттедж и Дарвиновых тюльпанов. Растения позднего срока созревания, со средней или большой высотой цветоноса и цветками с игольчатыми выростами на краю лепестков. Цветки бывают и бокаловидной, и такой, как у лилиецветных тюльпанов. Лепестки очень жесткие и прочные. Чаще всего бахромчатые тюльпаны выращивают в открытом грунте, но сорта выведенные на основе Дарвиновых тюльпанов выращивают и под выгонку.

Класс 8. Зеленоцветковые

Зеленоцветковые тюльпаны обладают цветками с зелеными полосами на внешней стороне лепестков. Лепестки тюльпанов этого класса похожи на чашелистики. Все сорта зеленоцветковых тюльпанов выведены при помощи намеренного воздействия мутагенов. Часто повреждаются вирусом пестролистности. На данный момент известно около 35 сортов. Наиболее популярными сортами зеленоцветных тюльпанов являются: Virichic; Green Spririt Spring Green; Hollywood.

Класс 9. Рембрандт

Сначала в этот класс вносили все Дарвиновы тюльпаны, зараженные вирусом пестролистности тюльпанов. Но постепенно все эти сорта были выведены из коммерческого использования и по классификации 1981 году в этот класс входило всего 3 сорта, а ближе к началу 2000-х класс прекратил свое существование, так как разведение сортов с вирусом было запрещено в Нидерландах.

Класс 10. Попугайные

Класс Попугайные тюльпаны включает в себя среднего роста растения с большими цветками очень яркой окраски. Лепестки самой разнообразной формы: мятые, с выемками, зубцами, скрученные, волнистые. Так как бутоны у данного класса тюльпанов очень большие, то их нужно высаживать на защищенные от ветра участки. Наиболее популярные сорта попугайных тюльпанов: Rococo; Estella Rinjveld; Black Parrot; Exotic Parrot.

Класс 11. Махровые поздние (пионовидные)

Махровые поздние тюльпаны обладают высокими или средними цветоносами с густомахровыми цветками. Цветут позже всех классов тюльпанов. Одним из первых сортов этого класса был Murillo (1860) на основе которого вывели около 140 сортов. В 20 веке интенсивно выводили махровые поздние тюльпаны на основе Триумф тюльпанов. Самые известные сорта махровых поздних тюльпанов: Dream Touch; White Touch; Blue Diamond; Miranda.

Раздел IV. Другие виды, их разновидности и гибриды
Класс 12. Тюльпаны Кауфмана

Тюльпаны Кауфмана - растения очень раннего срока цветения и карликовыми или средними цветоносами. Цветки разнообразной окраски – красной, белой, желтой, когда полностью раскрыты, то напоминают звезду. Бутоны по форме напоминают бокал или чашу. Тюльпаны этого класса почти не поражаются вирусом пестролистности. Для срезки в виду низкого роста тюльпаны Кауфмана для срезки не выращивают, но используют для выгонки в горшках. Самыми популярными сортами являются: Stresa; Giuseppe Verdi; Alpha.

Класс 13. Тюльпаны Фостера

Тюльпаны Фостера – тюльпаны с самым большим цветком среди остальных тюльпанов. Основным представителем класса является дикорастущий тюльпан Фостера, у котрого длина лепестков около 18 см. Цветок своеобразной формы – в центре находится цилиндр из нескольких лепестков, а внешние лепестки отгибаются. Культурные сорта тюльпанов Фостера полностью устойчивы к вирусу пестролистности.

Класс 14. Тюльпаны Грейга

Тюльпаны Грейга – растения чаще всего со средними, реже низкими или высокими цветоносами с узором в виде темных полос и пятен на листьях. Цветки большие, красной оранжевой, кремовой окраски. Цветение раннее, но наблюдается на неделю позже чем у тюльпанов Кауфмана. Наиболее популярные сорта тюльпанов Грейга являются: Orange Giant Sunset; Cape Cod; Pinoccio; Toronto.

Класс 15. Другие виды, их разновидности и гибриды

В эту группу входят все тюльпаны, которые не относят к тюльпанам Грейга, Геснера, Фостера и Кауфмана. Коммерческое название данной группы – ботанические тюльпаны. Цветоносы у тюльпанов могут быть как карликовые, так и средние и высокорослые. Представителей данного класса выращивают только в открытом грунте. Наиболее известные тюльпаны 15-го класса: тюльпан превосходящий; тюльпан поздний; тюльпан туркестанский.

Комментарии (0)

На данный момент комментариев нет

Новый комментарий

Товар добавлен в список пожеланий
Товар добавлен для сравнения.
×